Monseñor Philippe Barbarin

Monseñor Philippe Barbarin

Monseñor Philippe Barbarin

Cardenal Arzobispo de Lyón

Nombrado el 28 de septiembre de 2003, fue creado cardenal el 21 de octubre de 2003 por el Papa Juan Pablo II. Recibió la iglesia de la Trinidad de los Montes.

Desde noviembre de 2011 es invitado permanente de la Comisión Episcopal para la Misión Universal de la Iglesia en la Conferencia de los Obispos de Francia. Anteriormente fue miembro de la Comisión Doctrinal (entre los años 2005 y 2011).

En noviembre de 2003 fue nombrado Miembro de la Congregación para los Institutos de Vida Consagrada y las Sociedades de Vida Apostólica.

Como Arzobispo de Lyón, también es Canciller de la Universidad Católica de Lyón.

El Cardenal Philippe Barbarin es Caballero Gran Cruz de la Orden del Santo Sepulcro desde el 24 de abril de 2010. Es Caballero de la Legión de Honor desde el 31 de diciembre de 2002, Oficial en la Orden Nacional del Mérito desde el 8 de mayo de 2007, y Oficial de la Legión de Honor desde el 15 de abril de 2012.