Mons. Philippe Barbarin

Mons. Philippe Barbarin

Mons. Philippe Barbarin

Cardinale arcivescovo di Lione

Ordinato il 28 settembre 2003, è diventato cardinale il 21 ottobre 2003 con Papa Giovanni  Paolo II ed è assegnato alla  Chiesa della Trinità dei Monti.

Dal novembre 2011 il Cardinal Philippe Barbarin è ospite permanente della  Commissione episcopale per la Missione universale della chiesa della Conferenza episcopale francese.  E’ stato membro della Commissione dottrinale ( tra il 2005 ed il 2011).

Nel novembre 2003 viene nominato membro della Congregazione per il culto divino e la Disciplina dei sacramenti e membro della Congregazione per  gli Istituti di Vita consacrata e le Società di Vita apostolica.

Come arcivescovo di Lione è anche cancelliere dell’Università cattolica di Lione.

Il cardinal Philippe Barbarin è Cavaliere dell’ordine del Santo Sepolcro dal 24 aprile 2010.

E’ cavaliere della Legione  d’onore dal 31 dicembre 2002, Ufficiale dell’Ordine nazionale del merito dall’8 maggio 2007 e Ufficiale della Legione d’Onore dal 15 aprile 2012